Comments by "3Com100" (@3Com100) on "Історія України за 15 хвилин! Відео до Дня Української Державності" video.

  1. 3
  2.  @Prosk1_1  Нет конечно, это просто имперская лживая хотела притянуть Русь с Днепра к имперскому С.Питербургу, исландское слово rōþsmannar, по фински tootsi, по отношению к шведам, появившееся у самих финнов не ранее 17 века, к Руси отношения не имеет, Русь это иранское слово, точнее скифо-сарматское. Само собой скифо-сарматы, не имеет никакого отношения к "России", но имеют непосредственное отношение к Руси-Украине, а сами скифы и сарматы, являются одними из предков современных украинцев, хотя по большому счёту, ассимиляция скифов и сарматов с другими народами Черняховской культуры произошла до 5 века н.э. когда было создано государство Антов, славяно-сарматского, на базе которого сформировалась в Киеве Русь. Спросите у осетина, что означает слово Русь, ну или сами пролейте в Википедии, что означает и откуда взялись имена, Руслан, Рустам, Руслана, Роксолана, или Светлана, у которых общий корень. Светлана, это аналог Русланы.
    1
  3.  @Prosk1_1  странные вопросы, как бы все всем известно. Русь, ираноязычные слово из языка скифо-сарматов, в переводе светлые, или сияющие. Первыми русами в Киеве были не некие пришлые из далека "варяги" или "норманны", а вполне местные рос_аланы, они же рокс_ аланы и аорсы, сарматские племена, скорее всего остатки этих народов, что не ассимилировались со славянами, как их подавляющее большинство живших в так называемой государстве Артания.Жили на "Острове русов" в 120км. на Днепре ниже Киева,(в районе нынешнего города Черкассы) где проживал каган русов и его военноначальники - жупаны, от которых в сокращённом виде произошло слово - пан, а слово жупан, в украинском языке превратилось в нарицательное слово, уже как богатая одежда. В ряде славянских государств Балкан, до сих пор существуют жупаны, именно как местная территориальная власть, ведь эти народы (племена) в древности так же жили на украинских землях, но из за разных причин мигрировали на Балканы, кто с болгарами, а кто с аварами. Именно русы, будучи не славянского, а сарматского происхождения захватили власть в Киеве, где и зародилась княжеская династия Руси, сперва смешавшись с местными славянами украинцами, но со временем география меж династических браков сильно расширилось, от Римской империи до Скандинавии. Только первыми русами, были именно местные европейские сарматы, а не скандинавы, которых на украинских землях было... Почти не было и появились не ранее 10 века, а Русь известна на украинских землях с 4 века н.э.
    1
  4.  @Prosk1_1  Сарматская, подтверждается множеством разных источников начиная от Геродота и его "Скифией" заканчивая рядом арабских и персидских географов: Аль-Балхи, Аль-Истахри, Ибн-Хаукаль, Джанхани, описавших легендарную Артанию, - восточнославянское государственное образование VII—IX веков, "Остров Русов", расположенную между Кьявией (Киевом) и Славией(Переяславом). Огромный археологический масив, данные лингвистов, этнологов, антропологов и даже религиоведов, ведь вся до христианская религия Руси, иранская, название основных рек Украины-Руси, иранские(скифо-сарматские) масса слов типа майдан, шаровары, хата, или Бог иранские. А так называемая "Нормандская" теория разбита в мелкие осколки и размазана в грязь множество раз. Ссылаться на ПВЛ, все равно, что ссылаться на надписи на заборе. Такого цельного произведения как ПВЛ, никогда не существовало, это список, то есть сборник из разных летописей, при том как раз "нормандские странички" по мнению текстологов явно вставка гораздо позднего времени, возможно 18 века, как каз когда и "нашли" эти три совершенно разные "копии". И да, ни один из скандинавських народов, даже не догадываются, что они "варяги" и "норманны".)) Первое издание ПВЛ было на немецком языке издано в Германии, в в Геттингене Шлёцером, а уже потом через какое то время было переведено на российский язык. Зачем была выдумана "Нормандская" теория? Российская империя, была частной собственностью германского семейства Гольштейн-Готторпов по кличке "Романовы". Императорская семья состояла из шведов, немцев, датчан и голандцев, их родовым "гнездом" были земли между Германией и данией, так называемая Ютландия, и о чуда датский конунг Рюрик "Ютландский" был их земляком, а по всей видимости и еще дальним родственником. Спрашивается, - почему немцы завладели не немецкими землями? Какое право имели на царствование? Вот как раз для это и придумали "Нормандскую" теорию и Рюрика, который якобы пришел в Новгород, но сам помер, потому его сын Игорь заявился в Киев. Только вот, Русь в Киеве как минимум с 7 века, а Рюрик помер в 882г. то есть конец 9 века, Новгорода до 11 века не существовало, целина, даже в начале 11 века по утверждению археологов, в 11 веке это что то, но даже близко не похожее на город. Экономики в "Нормандской" теории ноль. Пути из "Варяг в греки" то есть из Балтики в Черное море быть не могло, из Киева в Черное море, путь был всегда, как минимум от скифов и готов. Балтика торговала с Каспием, Балтика могла возить свои товары в Черное море, но по Дунаю, а не Днепру.
    1
  5. Хто такий Дір, ніхто не знає, є тільки дуже скромні версії, що це брат Аскольда, що це полководець Аскольда, версій небагато тому що відомостей майже немає. Про Аскольда відомо більше, по перше він з 8 тисячним морським десантом штурмував Константинополь, другу столицю Римської імперії, відомо, що він вже звався Руссю у 860 році, чи навіть раніше, бо дату зараз піддали сумніву, він вже християнин і зараз багато хто вважає саме його хрестителем Русі, також відомо де він був похований. Пам'ять про нього у киян існує до нині. Байка про "покликання варягів" є лише у ПВЛ, і це саме ті аркуші, які вірогідно були вставлені пізніше. Це "покликання" не стосується Києва, а саме Києві, це Русь. Воно стосується лише Новгорода, якого саме в той час ще не існувало навіть як ізбушка на курячих ніжках. Тобто, хто куди, кого кликав незрозуміло. Київ не кликав і кликати не міг, бо бажаючих стати київським князем черга стояла. Новгорода і "Старої Ладоги" ще не існувало, але ті хто вписав у ПВЛ ці строки ще не знали про археологію. Більше ні чим це "прізваніє" не підтверджується. Можливо і насправді новгородці кликали до себе князя з Русі, але це могло бути не раніше 11ст. і термін "за моря" не означає буквально море. По перше, морями це тільки тепер звуться великі водойми які сполучаються з океаном, як Чорне з'єднане з Середземним морем, а воно з Атлантичним океаном, чи Балтійське море, але тоді і навіть зараз морями звали просто великі водойми, як Байкал, "славноє море священний Байкал" хоч це озеро, чи Каспійське море, хоч це велике озеро. Поряд з Новгородом також є велике озеро Ільмерь, яке зараз називають Ільмєнь, тобто новгородці могли послати прохачів у Київ, у Русь за князем. А те, що з Києва деякі князі їздили правити у Новгород "супер менеджерами" відомості є окрім ПВЛ. Також ПВЛ, написана болгарською церковною мовою, а з нею не так все просто, наприклад піти у чужі землі в болгарській того часу називали за море. Це якось мій батько розповідав про свого друга моряка, якій десь у Італії купив собі платівку і грав її до дір, бо як мореману подобалась пісня про "море", потім був дуже засмучений, коли дізнався, що італійською море, точніша amore, це кохання, а море, це mare, тобто пісня була про кохання )) Болгарське слово булка, зовсім не хлібний виріб, а наречена.)) Тобто, ця версія про море Ільмерь, чи за тридев'ять земель та скілько там морів, повністю перевертає з голови на ноги те місце де була Русь, тобто у Києві.
    1
  6. 1
  7. 1
  8. 1
  9.  @Prosk1_1  У німців немає імен Аскольд, Ігор, Олег, Ольга. Є схожі імена. Аскольда немає, у Києві (830-882г.) князем був Осколд, саме так записано в ПВЛ він був першим хрестителем Русі, але скоріше за все аріанського вчення. про вчення Арія, у Вікіпедію. Шахматов, Тихомиров,Рибаков вважали Осколда слов'янином. Польські хроністи 15 століття як Ян Длугош, Міховський(Матвій з Міхова), Мацей Стрийковський, вважали так само. Окрім того, польські хроністи вважали Русь-Україну старшою за Королівство Польське. Грушевський вважав Осколда нащадком Бравліна. Бравліїн, легендарний князь Русі, кінця VIII — початку IX століття зі своєю дружиною здійснив похід у Крим та Тамань. Ім'я Осколд, майже ніхто не вважає німецьким, воно або сарматське (іранське) або слов'янське, це бойова сокира слов'ян, - оскорд, у поляків оскорд - кірка. Староукраїнська(руська) назва сокирі для штурму мурів. Рибаков вважав, що річка Оскол, як то етимологічно пов'язана з князем Осколдом, припускав, що назва від скіфської зброї оск, - меч, топор.
    1
  10.  @Prosk1_1  Ян Потоцькій, зібрав старовенедських слова в невеликий словник, з перекладом на модний в той час французький, у венедів, а це можна сказати перші слов'яни, хоча їх не відрізняли від антів і склавінів, в тому числі за мовою, слово Warang меч, Waro зброя. Тобто варяг, це не етнос і не плем'я, це спосіб життя, заняття, це озброєна людина, у Константинополі саме так називали озброєних найманців - варанги. Тобто, варяги це найманці на службі Русі, а не ті що принесли "русь" у Русь. Як пишется у літописі самих новгородців, "варяги" жили у північному Причорномор'ї, не на Балтиці. Ці літописні "варяги" є усюди, від Волги до Аравійського півострова. Тобто це "бригади" найманців, і для тогочасного світу це є скрізь, від так званих японських самураїв, до Британських островів. Також у словнику венедів є слово Jagar - мисливець, читане як Ігор, чи Ягар, у німців воно перетворилося на єгер. тобто це не Олег привіз "рюриковича" Ігоря, а сам Олег був "Ігорем" точніше Jagar.
    1
  11. 1
  12. 1
  13. 1
  14. 1
  15. 1
  16. 1