Comments by "sunnymas" (@sunnymas2656) on "Wahre Kosten: Der harte Kampf um Lebensmittelpreise | Die Story | Kontrovers | BR24" video.
-
9
-
6
-
3
-
2
-
2
-
2
-
2
-
2
-
2
-
2
-
2
-
2
-
1
-
1
-
1
-
1
-
@baerbelbloch2464 Ist halt nicht mehr rentabel. Die Preise sind zu niedrig.
Die Käufer zB Molkereien oder Handelsketten bieten ihre (zu niedrigen) Preise.
Akzeptieren, oder die landw. Produkte wegwerfen.
Es schaffen nur noch Großbetriebe mit sehr großen Mengen. Die in flachen Landschaften mit großen Flächen rentabler anzubauen sind.
Eigentlich müsste ein Liter Milch 1,10 € kosten, und zehn Eier 3,80 Euro.
Aber viele Kunden kaufen, was billiger ist.
Ein Landwirt stellte um, von Kühen auf Hühner. Und verkauft 12.000 Bio-Eier täglich. Das bringt ihm mehr Geld ein, als mit den Kühen. Und vor Allem: Gewinn.
Die Leute und die Politiker haben halt den letzten Krieg nicht erlebt.
Als nur noch die Landwirte was zu essen hatten.
Altes Foto aus den 50er Jahren.
Preisschild: ein Brot für 2,50 D-Mark.
Bei der Relation von Preis contra Einkommen bei gleicher Menge, müsste dieses Brot mE heute 12,50 Euro kosten.
Aber soviel zahlt Keiner für ein Brot.
Die Enkel der Bauern ernten das Obst, und verkaufen es direkt.
zB ein Pfund frischer Kirschen, bester Qualität: 2,50 Euro.
Der Aldi verkauft hier solche Kirschen aber für nur 2 Euro.
1
-
1
-
1
-
1
-
1
-
1
-
1
-
1
-
1