General statistics
List of Youtube channels
Youtube commenter search
Distinguished comments
About
sunnymas
BR24
comments
Comments by "sunnymas" (@sunnymas2656) on "Angst an der Kasse: Preise im Supermarkt steigen – reicht das Geld bis zum Monatsende? | BR24" video.
Ich habe keine Frau - keine Kinder - kein Haus. Und kein so teures Auto. Dadurch spare ich viele Ausgaben. Ich hatte früher eine Familie. Aber die Arbeitgeber meinten, dass der Staat meine Familie ernähren soll. Sie zahlen trotzdem nicht mehr Gehalt. Trotz fachlich sehr hohen Ansprüchen. Ein Arbeitgeber wollte gar kein Gehalt zahlen. Und verlangte dafür sogar eine gelernte Fachkraft für sein Büro. Stattdessen sollen ich und meine Familie von Hartz-4 leben. Und für ihn arbeiten. Wir haben in Dtl. die fast niedrigste Geburtenrate in der EU. Immer mehr Leute verzichten auf heiraten und Kinder. Sogar auch Besserverdiener. Meine letzten Einkäufe: 130,- und 80,- Euro. Aber große Mengen vom Discounter. Das reicht mir für einen ganzen Monat. Manches wurde gar nicht teurer, wie zB Marmelade und Gewürze. Speiseöl ab 2 Euro/Liter. Olivenöl wie immer. Selbst Mehl und Zucker war reichlich und günstig.
8
@schwarz2264 Aktuell: Ein Pfund Nudeln: 0,89 Euro - Passierte Tomaten: 0,90 Euro. Damit koche ich ZWEI Portionen. Also 0,90 € pro Portion.
2
@beatrixk.6723 Ok - Glückwunsch. Früher: Vor dem Tafelladen: Fahrrad + Anhänger. Darin ZWÖLF Tiefkühl-Pizzas gesehen, und nicht die Billigsten. Wer nicht selber kocht, der gibt mehr Geld aus. Dabei ist Pizza relativ einfach zu machen. zB auch auf dem Kuchenblech. Und dann in rechteckige Stücke schneiden, wie Pflaumenkuchen.
2
@beatrixk.6723 Viel Mehl bei netto gesehen. Großes Paket Mehl für nur 2,85 Euro. (2,5 oder 3,5 kg.) Rapsöl bei netto gekauft: 1,99 €/Liter.
2
@beatrixk.6723 Alles richtig. Es gibt Kochbücher, auch für Veganes. Da stehen ggf. normale Zutaten drin, wie man sie überall kaufen kann. Und wer Fleischgeschmack möchte, der kann auch Gemüsebrühe verwenden. Tiefkühlgemüse ist ggf. billiger, als frisches Gemüse. Trotz Verarbeitung und Kühlkette. Ich vermute, weil es länger haltbar ist = weit weniger Ausschuss.
2
@jnn993 Sie "jammern" ohne nachzudenken. Sie sollten froh sein, überhaupt was zu essen zu haben. Oder überhaupt ein Dach überm Kopf. Ich habs erlebt, wenn man gar nichts hat, und nichts bekommt. Aber ich habe weder gejammert noch gebettelt. Sondern die Probleme gelöst.
1
@diamant8614 Mit Angst machen - hat man schon früher erfolgreich ....... gelogen. In meinem Discounter (Netto) kostet das Meiste immer noch das Gleiche. Wie vor der Inflation, und bevor der Corona-Pandemie. Und Netto ist die Discounter-Kette von....... Edeka !
1
@schreibhecht Wenn mán viel kalt ist, kann das auch Magenschmerzen verursachen. Ich bin vorsichtig geworden, seit mein Vater und ein Freund an Magenkrebs gestorben sind. Weil zu nachlässige Ernährung. Mein Vater hatte fünf Monate lang Magenschmerzen, bis er endlich zu einem Arzt ging. Aber da war es zu spät für ihn. Der Krebs war zu weit fortgeschritten. Die Haut des Freundes wurde grau, wie ein Zombie. Aber die Leute beachteten uns und ihn nicht. Wenn die Feuerstelle für die Öffentlichkeit ist, ok. Und im Winter rechne ich nicht mit Waldbrandgefahr.
1
@beatrixk.6723 Die 3 Euro/Rettertüte ist mehr Geld, weil die Tafel Alles geschenkt haben will. Würde ich als Manager auch so machen. Bisher hatten die Läden lange Angst: Wenn wir billiger verkaufen, dann weniger Umsatz mit der Ware zum Normalpreis ? Dabei ist das gar nicht so extrem. Weil manche Leute die Rettertüten oder die Tafel für unzumutbaren Müll halten. Und lieber zur normalen Ware greifen. Wer keinen normalen Lohn zahlt, der ist zu geizig. Und Geiz unterstütze ich nicht. Manche solche Beispiele erlebt. Inhaber: 50 Mio. € Privatvermögen - Oldtimer-Hobby - teure Auslandsreisen. Aber der neue EDV-Leiter soll für wesentlich weniger Gehalt arbeiten. Pech, wenn der Bewerber bereits sowas weiss. Einem anderen Inhaber war zB der Geländewagen auf Firmenkosten, für sein Hobby - wichtiger, als der Lohn für seine Mitarbeiter. Kräftig überall Fördergelder kassiert. Aber ich soll auf 60 % Gehalt verzichten, und das Sozialamt soll meine Familie ernähren. Fachkräftemangel ? - selber schuld. Zu arrogant, zu geizig, zu übel. Sie wollen Fachkräfte aus dem Ausland anwerben. Aber es gehen mehr Fachkräfte aus Dtl. RAUS statt REIN.
1
@Jon Dele Ich bin im Netto. Aber auch Penny ist gut und günstig. Netto hat viele Preise gehalten ! dh diese Ware ist nicht teurer geworden. Aldi trickst mit seinem Ruf, er sei der Billigste. Trifft aber nicht bei Allem zu. Lidl ist etwas teurer, aber zahlt gute Löhne und gute Arbeitsbedingungen. Ich kaufe auch bei Kaufland, aber bin dort etwas vorsicvhtig geworden, wegen evtl. Preissteigerungen. Mein Neffe und seine Familie sind Veganer. Aber er stöhnt, wie teuer die veganen Varianten sind. Besonders, weil vierköpfige Familie.
1